TOMADOS DE ASSALTO PELA HP, LEXMARK E FABRICANTE DE ORÉGANO


Nós jornalistas,  temos um certo preconceito contra aqueles famosos e-mails ou spams carregados de denúncias contra o governo, ou contra determinada empresa, e o motivo principal é não termos certeza da fonte ou procedência.  Mas existem e-mails que só dependem de nós para percebermos sua veracidade.
E um e-mail que recebi recentemente, prova que sempre devemos ao menos lê-los, para chegarmos as nossas conclusões.

Uma mensagem interessante, imprescindível e que na minha opinião denuncia um caso de polícia, já que somos lesados de maneira bem pior do que ter um revólver apontado para nossa cara. Porque neste momento sabemos que estamos sendo assaltados.

Pois bem, Quando vamos ao supermercado e compramos orégano numa embalagem (saquinho) do produto, contendo 3g, pagamos em média o preço de R$ 1,99. Fazendo os cálculos e vamos verificar que estamos pagando R$ 663,33 pelo kg do produto. Será que uma especiaria vale tudo isso ? Tenho a impressão que o orégano está mais caro do que o quilo do caviar.
È mais um cenário em que as indústrias se utilizam "espertamente" desse procedimento para desorientar o consumidor, que perde totalmente a percepção real do valor que está pagando pelos produtos.
Deveria haver uma lei, se é que ainda não há, em que todos os fabricantes e comerciantes, são obrigados por a estamparem em locais visíveis, os valores em kg, em metro, em litro e etc. de todas e quaisquer mercadorias com embalagens inferiores aos seus padrões de referências.
O consumidor tem o inquestionável direito de ter a percepção correta e transparente do valor cobrado pelos fabricantes e comerciantes em seus produtos.Vou mais longe. Querem ver o que é realmente absurdo? O que custa quase R$ 13.575,00 o litro ?

Já nos acostumamos aos roubos e furtos empresariais praticados contra os consumidores, e ninguém reclama mais. Há não muito tempo atrás, as impressoras eram caras e barulhentas. Com as impressoras a jatos de tinta, as impressoras matriciais domésticas foram descartadas, pois todos foram seduzidos pela qualidade, velocidade e facilidade das novas impressoras. Aí, veio a "Grande Sacada" dos fabricantes: oferecer impressoras cada vez mais e mais baratas, e cartuchos cada vez mais e mais caros. Nos casos dos modelos mais baratos, o conjunto de cartuchos pode custar mais do que a própria impressora. Há casos realmente que compensa mais trocar a impressora do que fazer a reposição de cartuchos.  Uma HP DJ3845 é vendida, nas principais lojas, por aproximadamente R$170,00.. A reposição dos dois cartuchos (10 ml o preto e 8 ml o colorido), fica em torno de R$ 130,00. Daí, você vende a sua impressora semi-nova, sem os cartuchos, por uns R$ 90,00 (para vender rápido). Junta mais R$ 80,00, e compra uma nova impressora e com cartuchos originais de fábrica. Os fabricantes fingem que nem é com eles; dizem que é caro por ser "tecnologia de ponta". Para piorar, de uns tempos para cá passaram a diminuir a quantidade de tinta (mantendo o preço).Um cartucho HP, com míseros 10 ml de tinta, custa R$ 55,99. Isso dá R$ 5,59 por mililitro. Só para comparação, a Espumante Veuve Clicquot City Travelle custa, por mililitro, R$ 1,29. Só acrescentando: as impressoras HP 1410, HP J3680 e HP3920, que usam os cartuchos HP 21 e 22, estão vindo somente com 5 ml de tinta!
A Lexmark vende um cartucho para a linha de impressoras X, o cartucho 26, com 5,5 ml de tinta colorida, por R$75,00.Fazendo as contas: R$ 75,00 / 5.5ml = R$ 13,63 o ml. > R$ 13,63 x 1000ml = R$ 13.636,00
R$ 13.636,00 , por um litro de tinta colorida. Com este valor, podemos comprar, aproximadamente:

-  300 gr de OURO;
- 3 TVs de Plasma de 42';
- 1 UNO Mille 2003;
- 45 impressoras que utilizam este cartucho;
- 4 notebooks;
- 8 Micros Intel com 256 MB.

Somos horrivelmente assaltados e nem percebemos!